Вакцинация и иммунопрофилактика детей и подростков

Что такое иммунизация?

Иммунизация (иммунопрофилактика, вакцинация) – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Актуальность детской иммунизации

По данным ВОЗ, каждый пятый ребенок в мире не охвачен вакцинацией, что является причиной высокой детской смертности в странах, где государственные программы иммунизации против инфекционных болезней не имеют устойчивого финансирования.

Большая роль принадлежит иммунизации в деле борьбы с туберкулезом легких. Родителям хорошо известно, что в течение уже многих лет иммунизируют всех новорожденных с целью недопущения развития у них этой опасной инфекции. Конечно, достичь стопроцентного результата здесь пока не удается, но снизить заболеваемость туберкулезом врачам удалось.

В группе кишечных инфекций особенно эффективна иммунизация в профилактике полиомиелита. Радикальной мерой профилактики бруцеллеза остается оздоровление стада домашних животных, от которых эта инфекция может переходить к человеку, например с молоком. Прекрасные результаты были получены при иммунизации населения против сыпного тифа.

Иммунизация проводится в плановом порядке и по эпидемическим показаниям. Перечень инфекционных болезней для иммунизации в плановом порядке и сроки прививок определяет Министерство здравоохранения России. При этом учитывается необходимость соблюдения 2-месячного интервала между прививками против отдельных инфекционных болезней.

Общеизвестно, что детей прививают в плановом порядке против туберкулеза на 5-7-й день жизни ребенка, против полиомиелита – со 2-го месяца жизни, против дифтерии и коклюша – с 5-6-го месяца, против оспы – с 1-го года до 2 лет и против кори – с 10 месяца жизни. По показаниям проводят и повторные прививки.

Иммунитет обеспечивают антитела

Инфекция - это внедрение возбудителей болезни в организм человека, сопровождающееся комплексом реактивных процессов. После проникновения микробов организм начинает «защищаться» - вырабатывает антитела, активно «борющиеся» с болезнетворными микроорганизмами. После перенесения инфекции в организме остаются антитела, т.е. вырабатывается иммунитет. Если возбудители той же болезни снова попадают в организм, антитела их обезвреживают. У человека, перенесшего определенную инфекционную болезнь, вырабатывается к ней иммунитет, т.е. происходит его естественная «вакцинация». После перенесения некоторых болезней вырабатывается пожизненный иммунитет.

Иногда для выработки стойкого иммунитета вакцинацию необходимо повторять несколько раз. Некоторые вакцины действуют только в течение нескольких лет и поэтому прививку следует повторить. Перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

График приема граждан по вопросам иммунопрофилактики и мероприятия о профилактических прививках

Последствия отказа от прививки

Дополнительные мероприятия по информированию населения