Музей – одно из эффективных средств воспитания учащихся, он является хранителем истории школы, родного края и страны.

В  муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов музей существует с 1984 года.

Школьный историко-краеведческий музей, музей школьной памяти, в соответствии со своим профилем, расширяет и углубляет знания учащихся.  Он развивает чувство причастности к судьбе малой родины, своей школы, воспитывает у школьников любовь и уважение к родному краю, своей стране, к ее историческому прошлому и настоящему.

Музей выступает важным фактором формирования общественной активности учеников, способствует сохранению и укреплению школьных традиций.

За все время музея было много преобразований. На данный момент в музее имеется пять стационарных экспозиций.

Первая экспозиция посвящена ветеранам Великой Отечественной войны, где представлены не только фотографии, но и настоящие награды, копии с подлинников писем фронтовиков, гильзы от патронов, граната-лимонка тех лет, стенд Города –герои.

Вторая экспозиция посвящена истории нашей школы, директорам, завучам, всем её учителям, обучающимся (фотоальбомы).

Третья - посвящена культуре народов Севера, представлены, как отдельный экспонат – подлинные кости и бивни мамонта, обнаруженные первыми нефтяниками при строительстве нашего города.

Четвертая – стенд «Страницы истории», где размещаются сведения о событиях, праздниках и традициях нашей страны.

Школьным музеем налажено сотрудничество с постоянными социальными партнерами школы.

Регулярно музей проводит внеклассные мероприятия, направленные на воспитание у обучающихся патриотизма, духовно-нравственных качеств, высокого уровня гражданской сознательности.

Школьный музей проводит тематические экскурсии, классные часы, уроки мужества, акции; викторины, презентации;    литературно-исторические композиции для обучающихся 1-11 классов. Музей ежегодно реализует собственный проект «Героем быть никогда не рано» - о героических поступках современных детей, молодежи. На мероприятия были приглашены сотрудники МЧС, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945гг., дети войны.

Участники музея популяризируют народные традиции, например: празднование Масленицы».  На этом мероприятии учащиеся всей школы угощаются блинами, пьют чай из самовара, поют частушки, народные русские песни.

Музей пишет историю нашей школы, проводит различные поисковые мероприятия, берет интервью у первых директоров, учителей. Усилиями школьного музея создана «Книга почета» МБОУ СОШ №1 от 4 октября 2019 г. и «Книга памяти».

В целом, работа музея содействует решению воспитательных и образовательных задач, организации культурного досуга, разумного использования свободного времени.

Школьный музей продолжает поисковые работы, обновляет  и открывает новые экспозиции. Продолжает работу над созданием книги «История школы».

Музейные мероприятия способствуют приобщению  обучающихся к исследовательской работе, социализации школьников, оказывают влияние на выбор профессии.

Автор статьи и руководитель школьного музея -  Скулинец Светлана Адамовна