Первый класс - конец света, или начало нового пути?

Вот парадокс! Кроха так готовился к школе и с нетерпением ждал первого сентября, а спустя месяц он не хочет ходить на занятия и соглашается делать уроки только под бдительным присмотром родителей. Что же произошло? По мнению учителей младшей школы, в нежелании детей учиться виноваты в первую очередь сами родители. Именно они, действуя из самых лучших побуждений, отбивают у ребенка тягу к знаниям.
    Самая распространенная ошибка родителей – это стремление вырастить вундеркинда. Еще задолго до поступления в школу ребенок осваивает большую часть программы первого класса и ему неинтересно останавливаться на достигнутом. Кроха готов двигаться вперед, а программа не позволяет. Конечно, родителей можно понять. Им хочется, чтобы их малыш был самым-самым, и они стараются изо всех сил. Но, если ребенок гений, то он и без вашей помощи проявит себя. А обычному ребенку слишком много учиться тоже вредно. Дети быстро устают. И чем больше вы будете заставлять его сидеть за книжками, тем хуже. В этом случае малыш воспринимает учебу, как неприятную тяжелую обязанность и соглашается делать уроки только из-под палки. Подготовка ребенка к школе должна заключаться в развитии познавательных процессов – внимания, памяти, мышления и восприятия. Основная задача родителей – поддержание интереса к знаниям в целом.
    Первоклассники переживают огромный психологический стресс. Для ребенка началась новая жизнь, и он не в состоянии мгновенно свыкнуться с новой ролью. Поставьте себя на его место: новый коллектив, вместо воспитателя – учительница и новые обязанности. А родители вместо того, чтобы помогать, начинают предъявлять к первоклассникам слишком высокие требования, и ребенок физически не в состоянии их выполнять. Помимо этого, взрослые бояться, что ребенок будет без дела шататься по улице, и стараются максимально загрузить детский досуг. Они отдают малыша в несколько секций и требуют от него невозможного. Не каждый взрослый в состоянии удовлетворить запросы родительских амбиций, не говоря о семилетнем малыше.
    «Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник! – слышится со всех школ 1 сентября, но есть и другая песня, более жизненная: В первый погожий сентябрьский денек робко ступил ты под светлые своды..." А на самом деле робость и переживания подкрадываются к будущим первоклассникам еще до того, как он, с букетом цветов в руках, перешагнет порог школы. Волнения ребенка понятны, у него начинается новый этап в жизни, но вместе с ребенком переживают и волнуются родители, а тревога родителей, только усиливает волнения будущего первоклассника. Как же сделать так, чтобы 1 сентября прошло без страха и стресса?
    В это день настроение у всей семьи, с самого начала дня, должно быть приподнятое, праздничное, а для этого необходимо предусмотреть ряд моментов:
Постарайтесь разбудить ребенка во время, чтобы неторопливо, спокойно, мирно одеться, причесаться, позавтракать. Не забывайте! Спешка усиливает тревожность, и вашу и ребенка!
    Одежду ребенку надо приготовить и померить заранее. Даже если вы купили все новое, и летом все было как раз – обязательно примерьте обувь и форму за 3дня до школы. Дети быстро растут!!!
    Когда вы придете в школу, подойдите вместе с ребенком к учительнице, познакомьте их, ребенок почувствует дополнительную поддержку, и немного успокоится.
    Познакомьте ребенка с кем-нибудь из ребят, с кем ему захочется. В новой ситуации вместе веселей. После линейки – устройте семейный праздник, покажите ребенку, что этот день значим для всей семьи!
    Школа - новый этап жизни ребенка, следующая ступень взросления. Важно, чтобы 1-е сентября, первый день школы, прошел радостно, с восторгом, но в то же время, спокойно, с ощущением, что ребенок справится, что школа не чуждая среда, к которой нужно приспосабливаться изо всех сил, а ДОМ, где будешь познавать новое, встречаться с друзьями и учителями, решать проблемы и просто жить. И тогда не будет страха.

Желаем удачи!