ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  — специальные образовательные центры, расположенные в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Деятельность направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Цели деятельности Центров:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров:

• 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
  • не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылся в нашей школе в сентябре 2020 года.

«Точка роста» — это возможность для школьников сформировать IT-компетенции ХХI века, используя новые технологии обучения с учетом требований цифровой экономики.

Каждый школьник будет изучать в центре школьные предметы (информатику, основы безопасности жизнедеятельности и технологию) по обновленным программам, вести проектно-исследовательскую деятельность, осваивать необходимые в современном мире "гибкие" навыки.

Ученики узнают, что такое виртуальная и дополненная реальности, освоят робототехнику, правила безопасного использования интернета, научатся печатать на 3D-принтере и управлять квадрокоптерами.

После занятий дети смогут заниматься в кружках и секциях, играть в шахматы, заниматься в центрах развитием своих творческих и исследовательских способностей, общаться, участвовать в проектной деятельности, общественных движениях и других активностях.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Письмо Минпросвещения России от 21.05.2019 МР-642/02 «Об уточнении перечня оборудования для Центров «Точка роста»

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 NР-133 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-139 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию детских технопарков «Кванториум» в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. N Р-27 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум»