Центр "ТОЧКА РОСТА"

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ

ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО                     ПРОФИЛЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  — специальные образовательные центры, расположенные в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Деятельность направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Цели деятельности Центров:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центров:

• 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;
  • не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылся в нашей школе в сентябре 2020 года.

«Точка роста» — это возможность для школьников сформировать IT-компетенции ХХI века, используя новые технологии обучения с учетом требований цифровой экономики.

Каждый школьник получил возможность изучать в центре школьные предметы (информатику, основы безопасности жизнедеятельности и технологию) по обновленным программам, вести проектно-исследовательскую деятельность, осваивать необходимые в современном мире "гибкие" навыки.

В Центре "Точка роста" обучающиеся узнают, что такое виртуальная и дополненная реальности, освоят робототехнику, правила безопасного использования интернета, научатся печатать на 3D-принтере и управлять квадрокоптерами.

После занятий дети могут заниматься в кружках и секциях, играть в шахматы, заниматься в центрах развитием своих творческих и исследовательских способностей, общаться, участвовать в проектной деятельности, общественных движениях и других активностях.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации:

Федеральный оператор Центров образования цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/

Региональный координатором Центров образования цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования»

Адрес сайта регионального координатора:

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ЦЕНТРОВ "ТОЧКА РОСТА"

Центры «Точка роста» в ВК

Центры «Точка роста» в Telegram